Расстройства сна у больных боковым амиотрофическим склерозом
Расстройства сна у больных боковым амиотрофическим склерозом
Расстройства сна инсомнического характера у больных боковым амиотрофическим склерозом
Левицкий Г.Н. (1,2), Полуэктов М.Г.(3)
1- Благотворительный фонд помощи больным боковым амиотрофическим склерозом,
2- ООО Клинико-диагностический центр «Реал Хэлс»
-
Кафедра нервных болезней Института профессионального образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва
Резюме
Задачей исследования было оценить распространенность расстройств сна инсомнического характера среди больных БАС и изучить связь этих нарушений с особенностями клинической картины заболевания. В исследуемую группу вошел 101 пациент с достоверным диагнозом БАС (50 мужчин и 51 женщина), средний возраст больных составил 58.9+\-9,6 лет. Расстройства сна инсомнического характера были обнаружены у 77 (76,3%) больных БАС, а у 24 (24,7%) – не отмечались. В результате статистического анализа было показано, что у больных без расстройств сна выше общее качество жизни 153±82 и 200±103, t=-2,043;p=0,044), ниже балл по шкале Гамильтона (7±4,9 и 12±11, t=-3,98; р=0,0001), среди них чаще встречались больные с медленным прогрессированием (58% и 83%, х2=3,2, р=0,048). Были выделены подгруппы больных. У которых расстройства инсомнического характерна были связаны с обездвиженностью, эмоциональным состоянием и сочетанием этих факторов. в группе больных БАС, расстройство сна которых было обусловлено воздействием эмоционального фактора, чаще встречались нарушения постсомнического характера, как маркеры депрессивного расстройства. (30% и 0%, χ2=4,1; р=0,041),. Тотальная инсомния с наличием жалоб всех трех типов (пре-, интра- и постсомнических) оказалась характерной для третьей группы, в которую вошли больные с максимальным числом возможных причин нарушения сна(22,2% и 61,1%, χ2=6,3 ;p=0,012) и большей давностью болезни. Таким образом, расстройства сна в форме инсомнических жалоб различного характера являются частым спутником больных БАС, являются одним из факторов, определяющих качество их жизни, и ассоциированы как с неврологическими проявлениями самого заболевания, так и с сопровождающими его нарушениями эмоциональной сферы.
Проблема расстройств сна при церебральных дегенеративных заболеваниях в последнее время приобрела особое звучание в связи с появлением новой «вантузной» теории назначения сна. Согласно этой гипотезе во время сна ускоряется очистка нейронов от «шлаков» балластных белков за счет расширения межклеточных интерстициальных пространств так называемой г-лимфатической системы. В экспериментах на крысах было показано, например, что клиренс бета-амилоида во время сна увеличивается на 65%, что может объяснять механизмы развития болезни Альцгеймера при нарушении сна у пожилых людей [1].
В отношении других церебральных дегенеративных заболеваний, в частности, бокового амиотрофического склероза (БАС) влияние нарушений сна на их развитие не столь очевидно. Показано, что раннее присоединение дыхательной недостаточности и апноэ во время сна сопровождается снижением продолжительности жизни таких больных и наоборот, своевременно начатая вентиляторная поддержка во время сна увеличивает показатели выживаемости [2, 3]. Это пытаются объяснить влиянием гипоксического фактора на процессы апоптоза, что было показано в экспериментах на животных [4].
В отношении связи течения БАС с другими нарушениями сна ситуация остается неясной, в то время как сон является одним из важнейших показателей, определяющих качество жизни этих пациентов, наряду с парезом и усталостью [5]. Частота жалоб инсомнического характера у больных БАС оценивается в 57%, а возникновение этих нарушений сна связывается, с одной стороны, с нозогенной реакцией депрессивного ряда на заболевание, так и с точки зрения беспокоящего влияния соматических (затруднение дыхания) и неврологических (затруднения при изменении положения тела) факторов [6].
Задачей нашего исследования было оценить распространенность расстройств сна инсомнического характера среди больных БАС и изучить связь этих нарушений с особенностями клинической картины заболевания.
Материалы и методы
В исследуемую группу вошел 101 пациент с достоверным диагнозом БАС (50 мужчин и 51 женщина), средний возраст больных составил 58.9+\-9,6 лет. Диагноз ставился на основании пересмотренных Эль-Эскориальских критериев (1998), игольчатой и стимуляционной электромиографии и данных нейровизуализации (магнитно-резонансная томография) в проекции первичного уровня поражения и более рострального отдела головного мозга. Все больные оценивались по шкале прогрессирования ALSFRSR; шкале депрессии Гамильтона, (в том числе с оценкой пресомнических, интрасомнических и постсомнических расстройств с размерностью 0-2 балла); шкале качества жизни при БАС (ALSAQ40), максимальный балл 0, минимальный 500, в рамках которой оценивалась двигательная активность (состояние ног), повседневная деятельность (состояние рук), способность общаться и способность пить и есть (бульбарные функции), эмоциональное состояние. Среди больных было 32 пациента с бульбарным дебютом БАС, и 69 – со спинальным дебютом, 65 больных с медленным (менее 12 баллов в год по шкале ALSFRSR) и 36 – с быстрым прогрессированием (более 12 баллов в год по шкале ALSFRSR) [7-10]. Статистическая обработка проводилась в программе BIOSTSAT (1998, Венгрия), непрерывные переменные, распределявшиеся параметрически, анализировались с использованием t-критерия Стьюдента; при сравнении переменных более чем в 2-х группах использовался дисперсионный анализ ANOVA; средние значения описывались как среднее и среднее квадратическое (M±σ) отклонение; переменные, распределявшиеся непараметрически, оценивались U-тестом Манна-Уитни и описывались медианой и квартилями; для сравнения качественных переменных использовался метод χ2 Фишера; также для непрерывных переменных проводился корреляционный анализ по методу Спирмена.
Результаты
Расстройства сна инсомнического характера были обнаружены у 77 (76,3%) больных БАС, а у 24 (24,7%) – не отмечались. В результате статистического анализа было показано, что у больных без расстройств сна выше общее качество жизни 153±82 и 200±103, t=-2,043;p=0,044), ниже балл по шкале Гамильтона (7±4,9 и 12±11, t=-3,98; р=0,0001), среди них чаще встречались больные с медленным прогрессированием (58% и 83%, х2=3,2, р=0,048). При анализе подшкал качества жизни, было установлено, что больные без расстройств сна отличаются от больных такими расстройствами достоверно более высокой двигательной активностью (лучшей функций ног) (31±25 и 45±27 балла, t=-2,149; p=0,034) и лучшим эмоциональным состоянием (28±19 и 38±20 баллов, t=-2,167;p=0,034).
Далее в ходе статистического анализа больные БАС с расстройством сна были подразделены на три подгруппы. В подгруппу А вошли пациенты, у которых нарушения сна были преимущественно связаны с обездвиженностью, в подгруппу Б – больные , у которых эти расстройства были преимущественно обусловлены их эмоциональным состоянием, и наконец в подгруппу В – больные, у которых расстройство сна было обусловлено обоими этими факторами. В подгруппу А вошло 15 больных, в подгруппу Б – 36 человек, в подгруппу В – 18 человек. Разделение производилось на основании общего показателя шкалы Гамильтона, подшкалы двигательной активности и эмоционадьного состояния шкалы качества жизни.
Проведенный анализ показал наличие достоверных отличий выделенных подгрупп друг от друга по большинству показателей. Так двигательная активность была достоверно хуже в подгруппе В (63±20 баллов, t=-5,5, р=0,0001) и подгруппе А (62±25 баллов,t=-4,5, р=0,0001), чем в подгруппе Б (29±21 баллов). Показатели по шкале депрессии Гамильтона были достоверно хуже в подгруппе Б (13,5±5,9 баллов;t=-2,9;p=0,005) и подгруппе В (19.3±4,5 баллов;t=7,38;p=0,0001), чем в подгруппе А (8,4±3,4 баллов).
В подгруппе А было 12 мужчин и 3 женщины, 4 пациента с бульбарным и 11 пациентов со спинальным дебютом БАС, 9 больных с медленным и 6 больным с быстрым прогрессированием. В подгруппе Б было 20 женщин и 16 мужчин, 14 больных бульбарным и 22 больных спинальным дебютом. 21 больной с медленным и 15 быстрым прогрессированием. В подгруппе В было 12 женщин и 6 мужчин, 3 больных с бульбарным и 15 со спинальным дебютом, 8 больных с медленным и 10 больных с быстрым прогрессированием заболевания. По этим признакам группы не различались. Однако, группа В с сочетанием обоих факторов нарушения сна характеризовалась достоверно большей давностью процесса по сравнению с подгруппой Б, где ведущим фактором инсомнических нарушений было эмоциональное состояние (32,8±26 мес. и 18±17 мес., t=-2,35, р=0,023).
В табл. 1 представлена частота феноменологических типов инсомнии в подгруппах в зависимости от причины нарушения сна. Постсомническое расстройство встречалось чаще в Подгруппе Б, чем в А (30% и 0%, χ2=4,1; р=0,041), а тотальная инсомния встречалась достоверно чаще в группе В, чем в Б (22,2% и 61,1%, χ2=6,3 ;p=0,012).
Обсуждение
Полученные нами данные о высокой (76,3%) распространенности расстройств сна в форме инсомнии у больных БАС подтверждают данные других авторов, обсуждающих нарушения ночного сна как один из главных факторов, определяющих качество жизни больных этим тяжелым дегенеративным заболеванием [5, 11]. В нашем исследовании у больных, не имевших жалоб на нарушение ночного сна, было обнаружено более высокое качество жизни по опроснику ALSAQ40. Поскольку расстройства сна учащаются с возрастом, а БАС – заболевание пожилых, то следует учитывать и распространенность этих расстройств в соответствующей популяционной группе. Однако даже в этом случае частота нарушений сна при БАС более чем в 2 раза превышает таковую в отечественной популяции пожилых людей, которая составила 32,9% [12].
Это позволяет обсуждать действие фактора неврологического заболевания в генезе упомянутых расстройств сна. Проведенный нами дальнейший анализ подтвердил роль обездвиженности и эмоциональных расстройств в генезе расстройств сна при БАС – больные без нарушений сна оказались более активными и имели лучшие показатели эмоционального состояния. Дальнейшее деление больных на 3 группы в зависимости от присутствия одного из этих или обоих факторов развития расстройств сна позволило подтвердить эту точку зрения. Поскольку объем выборки в группах оказался недостаточным для получения значительного числа достоверных отличий, можно обсуждать только наиболее яркие отличия, которые вписываются в представления о взаимосвязи эмоциональных нарушений и расстройств сна. Так, в группе больных БАС, расстройство сна которых было обусловлено воздействием эмоционального фактора, чаще встречались нарушения постсомнического характера – известно, что ранние ночные пробуждения являются маркером наличия депрессивного расстройства [13]. Тотальная инсомния с наличием жалоб всех трех типов (пре-, интра- и постсомнических) оказалась характерной для третьей группы, в которую вошли больные с максимальным числом возможных причин нарушения сна.
Таким образом, расстройства сна в форме инсомнических жалоб различного характера являются частым спутником больных БАС, являются одним из факторов, определяющих качество их жизни, и ассоциированы как с неврологическими проявлениями самого заболевания, так и с сопровождающими его нарушениями эмоциональной сферы.
Литература
-
Xie L, Kang H, Xu Q, et al. Sleep drives metabolite clearance from the adult brain. Science. 2013 Oct 18;342(6156):373-7.
-
Radunovic A, Annane D, Jewitt K, Mustfa N. Mechanical ventilation for amyotrophic lateral sclerosis/motor neuron disease. Cochrane Database Syst Rev. 2009 Oct 7;(4):CD004427.
-
Полуэктов М.Г., Левин Я.И., Левицкий Г.Н., Сердюк А.В., Скворцова В.И. Расстройства дыхания во сне при болезни двигательного нейрона. Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. 2005; 105(10): 4-9.
-
Gozal E, Sachleben LR Jr, Rane MJ, Vega C, Gozal D. Mild sustained and intermittent hypoxia induce apoptosis in PC-12 cells via different mechanisms. Am J Physiol Cell Physiol. 2005;288(3): 535-42.
-
Xu J, Nolan MT, Heinze K, et al. Symptom frequency, severity, and quality of life among persons with three disease trajectories: cancer, ALS, and CHF. Appl Nurs Res. 2015; 28(4):311-5.
-
Ahmed RM, Newcombe RE, Piper AJ, Lewis SJ, Yee BJ, Kiernan MC, Grunstein RR. Sleep disorders and respiratory function in amyotrophic lateral sclerosis. Sleep Med Rev. 2016; 26: 33-42.
-
Brooks BR, Miller RG, Swash M, Munsat TL and Airlie House “Current Issues in ALS Therapeutic Trials” Workshop Contributors (1998). El Escorial Revisted: Revised Criteria for the Diagnosis of Amyotrophic Lateral Sclerosis. http://www.wfnals.org/Articles/elescorial1998.html (The WFN/ALS Website).
-
Cedarbaum JM, Stambler N, Malta E et al. The ALS-FRS-R: a revised ALS functional rating scale that incorporates assessment of respiratory function. BDNF ALS Study Group (phase III). J Neurol Sci 1999, 169: 13-21.
-
Jenkinson C, Fitzpatrick R, Swash M, Levvy G. ALSAQ User Manual. Hogan Print Partnership, Oxford, 2000, 112 p.
-
Sim M, Reid D, Pallett J, Gordon E. The Hamilton rating scale. An assessment bases on a dothiepin ("prothiaden") versus imipramine ("Tofranil") clinical trial. Int Pharmacopsychiatry. 1975;10(3):142-8.
-
Lo Coco D, La Bella V. Fatigue, sleep, and nocturnal complaints in patients with amyotrophic lateral sclerosis. Eur J Neurol. 2012; 19(5): 760-3.
-
Голенков А.В., Полуэктов М.Г. Особенности и нарушения сна в пожилом и старческом возрасте Клиническая геронтология. 2012. N.7-8. С. 8-13.
-
Голенков А.В. Нарушения сна и психическая патология. (в кн. Сомнология и медицина сна: национальное руководство памяти А.М. Вейна и Я.И. Левина/ред. М.Г. Полуэктов). М.: Медфорум, 2016. C. 508-23.
-
Разрыв страницы
Таблица 1 Особенности клинической картины и течения БАС в зависимости от причин развития инсомнических нарушений.
Видыдиссомнии |
Подгруппы больных БАС с нарушением сна |
||
Обездвиженность –А (15 человек) |
Эмоциональное состояние – Б (36 человек) |
Сочетание этих факторов – В (18 человек) |
|
Тотальная |
5 |
8 |
11 |
Пресомническоерасстройство |
5 |
2 |
2 |
Пре иинтрасомническоерасстройство |
1 |
4 |
0 |
Пре ипостсомническоерасстройство |
1 |
3 |
1 |
Интрасомническоеипостсомническоерасстройство |
1 |
6 |
3 |
Интрасомническоерасстройство |
2 |
0 |
2 |
Постсомническоерасстройство |
0 |
11 |
1 |